Indices adaptatifs

Savoir concerné : les champs lexicaux

Algorithme choisi : APriori

L'objectif est de fournir des indices basés sur les erreurs de catégorisation fréquentes des 150 mots en six champs lexicaux. Sont comptabilisés les choix erronés de catégories chez chaque joueur-apprenant. Les trois ou quatre catégories erronées les plus fréquentes sont sélectionnées pour constituer le corpus. L'algorithme en déduit les erreurs de catégorisation les plus probables pour le champ lexical ciblé au départ.

 

Mot ciblé : 'L'éducation'. Corpus des catégories les plus souvent choisies par erreur

catégorie 1catégorie 2catégorie 3catégorie 4
Alice@galexie.comL'habitationL'éducationLes médiasLa santé
Ariane@galexie.comLe déplacementLa santéL'habitationL'éducation
Camille@galexie.comLe déplacementLe travailLes médias
Chloé@galexie.comL'habitationLe déplacementLa santéL'éducation
Emma@galexie.comL'habitationL'éducationLa santéLe travail
Félix@galexie.comLa santéL'éducationL'habitationLe déplacement
Florence@galexie.comLe déplacementL'éducationLe travailLes médias
Gabriel@galexie.comLe déplacementL'habitationLe travailL'éducation
Gabrielle@galexie.comLa santéLe déplacementL'habitationL'éducation
Jacob@galexie.comL'habitationL'éducationLe déplacementLes médias
Léa@galexie.comL'éducationLe déplacementL'habitationLes médias
Liam@galexie.comLe déplacementL'habitationL'éducation
Logan@galexie.comLes médiasL'éducationLa santéL'habitation
Maude@galexie.comLes médiasLa santéL'habitationLe déplacement
Nathan@galexie.comLes médiasLe déplacementL'éducationLe travail
Noah@galexie.comLe déplacementL'éducationL'habitationLes médias
Olivia@galexie.comLa santéL'éducationL'habitation
Olivier@galexie.comLes médiasL'habitationL'éducationLe travail
Samuel@galexie.comL'habitationLe travailLa santéLe déplacement
Sarah@galexie.comLes médiasLa santéL'habitationL'éducation
Thomas@galexie.comLe travailLe déplacementLes médiasL'éducation
William@galexie.comLes médiasL'éducationLe travailLe déplacement
Zoé@galexie.comLa santéL'habitationL'éducationLe déplacement
Résultat pour le joueur test@galexie.com et le mot 'la pédagogie' (catégorie de départ : L'éducation)
Nombre d'erreurs fréquentes significatives : 2

Réponse donnée par l'algorithme (contenu de la variable-tableau) :
array(2) {
  [0]=>
  array(1) {
    [0]=>
    string(12) "L'habitation"
  }
  [1]=>
  array(1) {
    [0]=>
    string(15) "Le déplacement"
  }
}